Pregunta de Matemáticas
Para transportar mango y banano desde un pueblo cercano a dos ciudades, W y Z, un comerciante utiliza tres (3) camiones con capacidad de 5 toneladas cada uno; por cada camión contrata dos trabajadores en cada viaje. El comerciante compra a $400.000 la tonelada de banano y a $500.000, la de mango. En la tabla se muestra el precio de venta por tonelada de cada producto y los gastos de transporte y de trabajadores para cada ciudad.
Ciudad | Precio de venta tonelada de banano |
Precio de venta tonelada de mango |
Costo transporte por camión |
Pago por trabajador por viaje |
W | $1.000.000 | $1.300.000 | $150.000 | $180.000 |
Z | $1.200.000 | $1.350.000 | $180.000 | $200.000 |
Los tres (3) camiones se cargan con 5 toneladas de banano cada uno para venderse en la ciudad W.
El comerciante necesita conocer la ganancia al hacer este negocio, ejecutando el siguiente procedimiento:
Paso 1. Halla el número de toneladas de banano que hay en los 3 camiones.
Paso 2. Halla la diferencia entre el precio de venta de una tonelada de banano en la ciudad W y el precio de compra.
Paso 3. Multiplica los valores hallados en los pasos 1 y 2.
Paso 4. Encuentra los costos totales de transporte y le suma el pago total de los trabajadores en los tres viajes.
Paso 5. Halla la diferencia entre el valor obtenido en el paso 3 y el paso 4.
¿Cuál es la ganancia que obtiene el comerciante?
El comerciante necesita conocer la ganancia al hacer este negocio, ejecutando el siguiente procedimiento:
Paso 1. Halla el número de toneladas de banano que hay en los 3 camiones.
Paso 2. Halla la diferencia entre el precio de venta de una tonelada de banano en la ciudad W y el precio de compra.
Paso 3. Multiplica los valores hallados en los pasos 1 y 2.
Paso 4. Encuentra los costos totales de transporte y le suma el pago total de los trabajadores en los tres viajes.
Paso 5. Halla la diferencia entre el valor obtenido en el paso 3 y el paso 4.
¿Cuál es la ganancia que obtiene el comerciante?
Respuesta correcta:
$7.470.000
Agregar Explicación
¡Sé el primero en resolver este ejercicio!
Selecciona el tipo de explicación que deseas aportar a esta pregunta.
- Explicación en video: Agrega una explicación de un video de Youtube.
- Explicación en texto: Demuestra tu conocimiento y agrega tu propia explicación para resolver este ejercicio.