Pregunta de Matemáticas
un fabricante puede vender x unidades de un producto cada semana a un precio de p dolares por unidades, donde p=200-x. Cuesta (2800+45x) dolares producir x unidades.
¿Cuantas unidades deben venderse cada semana para generar un ingreso de $9600?
¿Cuantas unidades deben venderse cada semana para generar un ingreso de $9600?
Opciones:
A)
480
B)
200
C)
9600
D)
700
Agregar Explicación
¡Sé el primero en resolver este ejercicio!
Selecciona el tipo de explicación que deseas aportar a esta pregunta.
- Explicación en video: Agrega una explicación de un video de Youtube.
- Explicación en texto: Demuestra tu conocimiento y agrega tu propia explicación para resolver este ejercicio.