Pregunta de Razonamiento Numérico

Razonamiento Numérico
Ecuaciones
Una madre manda a su hijo a comprar dos docenas de huevos, 15 panes y 5 paquetes económicos de mortadela con un billete de 20 dólares Si los huevos cuestan $ 0, 15 cada uno y el niño compra panes de $0,35; recibiendo $ 4,40 de vuelto. ¿Cuál fue el valor de cada paquete de mortadela?
Respuesta correcta:
1.35
Agregar Explicación
¡Sé el primero en resolver este ejercicio!
Selecciona el tipo de explicación que deseas aportar a esta pregunta.
- Explicación en video: Agrega una explicación de un video de Youtube.
- Explicación en texto: Demuestra tu conocimiento y agrega tu propia explicación para resolver este ejercicio.