Resolver preguntas Prueba Transformar
¿Necesitas ayuda con un ejercicio?
PreguntarCalcula la respuesta correcta. Juan está tratando de mejorar su promedio de velocidad en carreras de bicicleta. En el primer recorrido, completó el circuito en 30 minutos, en el segundo recorrido lo hizo en 25 minutos. ¿Cuánto tiempo necesita en el tercer recorrido para lograr un tiempo promedio de 28 minutos en los tres recorridos?
Tienes tres peces en acuario diferentes el primer pez consume 239 gramos de alimento al mes el segundo pez consume 100 gramos de alimento al mes y el tercer pez consume 334 gramos de alimento al mes Cuántos gramos de alimento necesitarás para alimentar a estos tres peces durante 6 meses 4 meses y 8 meses respectivamente
Un restaurante de comida vegetariana gasta 850 litros de gas: 456 litros para cocinar sopas, se cocina las verduras y tallarines con 67 litros, el arroz se cocina con el 6% y lo mismo se emplea los garbanzos, ¿cuántos litros se utilizan para cocinar los garbanzos?
Un restaurante de comida vegetariana gasta 850 litros de gas: 456 litros para cocinar sopas, se cocina las verduras y tallarines con 67 litros, el arroz se cocina con el 6% y lo mismo se emplea los garbanzos, ¿cuántos litros se utilizan para cocinar los garbanzos?
Tienes tres peces en tres acuarios diferentes. El primer pez consume 239 gramos de alimento al mes, el segundo pez consume 100 gramos al mes y el tercer pez consume 334 gramos al mes. ¿Cuántos gramos de alimento necesitarás para alimentar a estos tres peces durante 6 meses, 4 meses y 8 meses, respectivamente?
El precio de un par de aretes de oro idénticos es $1.600 sin IVA. ¿Cuánto hay que pagar por cada arete de oro si el IVA es del 14%?
Juan está tratando de mejorar su promedio de velocidad de carreras de bicicleta en el primer recorrido completo el circuito en 30 minutos en el segundo recorrido lo hizo en 25 minutos ¿Cuánto tiempo necesita en el tercer recorrido para lograr un tiempo promedio de 28 minutos en los tres recorrido?