Pregunta de Dominio Matemático del Examen Ser Bachiller del Senescyt

Si una pera cuesta un dólar ¿Cuántos dólares costarán 2 decenas

A)

2

B)

12

C)

20

D)

24

¿Tienes inconvenientes para entender este ejercicio?. Ingresa a la Academia Jovenesweb y aprende con videotutoriales y según el temario del Examen Ser Bachiller.

Soluciones

Solución #10695
+ 1 - 4
Como una sola pera cuesta un dólar, realizamos una suma simple.
Una decena esta compuesta por 10 elementos por lo que:
10 + 10 = 20
Solución #10745
+ 3 - 0
una pera cuesta 1$
cada docena son 12 peras
  • como son dos docenas
  • serían 24 peras y cada una vale un dólar = sería 24 dólares